Когда родители разводятся

В последнее время, одним из популярных запросов на психологическую консультацию стала тема развода. Как правило, муж и жена принимают решение о разводе только тогда, когда жить вместе по разным причинам, они уже не могут. В этой статье мы поговорим о том, как себя чувствуют дети, когда их родители разводятся. Должны ли дети знать причину развода и надо ли с ними это обсуждать, а если надо то, что именно ребенок должен знать и как ему об этом сказать?

Все взрослые по-своему переживают развод. Кто-то чувствует опустошение, чувство брошенности, ненужности, одиночества, обиды, злости и т. д. Некоторые наоборот, чувствуют облегчение, свободу, независимость, «вкус новой жизни» и т. д. Но чаще всего, развод – это стресс. Стресс для всех членов семьи.

Родители беспокоятся за то, как их развод переживут дети. Скажется ли это на их поведении, учебе, психическом и физическом здоровье? Что можно сделать для того, чтобы минимизировать переживания ребенка или предотвратить их? Минимизировать переживания можно. Об этом, чуть позже. А вот предотвратить переживания, к сожалению, не предоставляется возможным.

Совершенно точно можно сказать что, для детей развод родителей никогда не будет обычной, рядовой ситуацией. Развод всегда оказывает влияние на ребенка. Всегда ли дети переживают из-за развода родителей? Думаю, да. Дети воспринимают родителей как единое целое, что они как пара были, есть и будут. Так же, до определенного возраста, дети склонны идеализировать родителей и ставят из буквально на пьедестал. Развод, и те ситуации, которые зачастую происходят в предразводной семье, способствуют тому, что идеальный образ родителей разрушается. Что в такие моменты может чувствовать ребенок? Все тоже, что и взрослый, когда рушится его идеальная картина мира: обида, разочарование, злость, непонимание и т. д. Некоторые дети склонны обвинять в случившемся себя: «Я плохо себя вел», «Я плохо учился», «Я не помогала маме»... Таким образом, дети бессознательно пытаются взять на себя ответственность за развод родителей, тем самым снять с них ответственность и вернуть на пьедестал детской любви, чтобы хоть как-то оправдать в собственных глазах.

Важно понимать, что хотя дети и переживают из-за развода родителей, большинство все же справляются сами со своими чувствами и эмоциями. Стоит ли в таком случае, после развода родителей, обращаться с ребенком к психологу? Однозначно, да. Вопрос только в том, на сколько срочно это нужно сделать. Если вы заметили любые резкие изменения в поведении ребенка (страхи, агрессия, скрытность, застенчивость, чрезмерная повышенная или сниженная активность и т. д.), стоит безотлагательно обратиться к специалисту. Но даже если вам кажется, что ребенок чувствует себя хорошо и ничего необычного в его поведении вы не видите, обратиться к психологу все же нужно. Дело в том, что внеше переживания ребенка могут не давать о себе знать и ни как не проявляться. Иногда так бывает, что переживания уходят на глубинный уровень на неопределенное время, а потом проявляются тогда, когда вы меньше всего будете этого ожидать.

Существуют некоторые факторы, которые влияют на то, насколько болезненно ребенок воспринимает развод родителей:

- возраст ребенка (чем младше ребенок, тем легче он перенесет развод родителей);
- общая атмосфера в семье (чем цивилизованнее происходит развод, тем спокойнее атмосфера в семье);
- то, как родители сами переживают развод (дети очень хорошо считывают чувства и эмоции взрослых. Поэтому, чем спокойнее будут родители, тем спокойнее и здоровее будут дети);
- отношение родственников и друзей семьи к теме развода (поддержка и помощь родственников и друзей крайне необходима родителю, который остается после развода с ребенком).

Для того, чтобы ребенок легче пережил развод родителей, важно помнить:

- после разводы вы перестаете быть супругами, но не перестаете быть родителями;
- в каждом ребенке 50% от мамы и 50% от папы. Он любит вас одинаково сильно;
- если у ребенка нет ответа на волнующий его вопрос, он либо начинает тревожится, либо придумывать ответы самостоятельно. Иногда это страшные и нелепые фантазии, которые не имеют отношение к реальности. Относитесь бережно к чувствам ребенка. Расскажите ему о том, что сейчас происходит в вашей семье, что так у взрослых бывает, что он в этом не виноват и т. д. Разговаривая с ребенком, обязательно нужно учитывать его возрастные особенности, особенности его нервной системы и восприятия мира, и конкретной ситуации;
- ребенок должен четко представлять свое будущее. Как вы будете жить дальше, какие изменения ждут семью, как он будет общаться с папой;
- ни при каких обстоятельствах, не говорите в присутствии ребенка или ему самому плохо о втором родителе и его родственниках;
- ответственность за развод лежит на обоих родителях.

Как говорить с ребенком о разводе родителей и как помочь ребенку справиться с переживаниями, учитывая его возрастные особенности:

Ребенок от 0 до 6 месяцев

Особенности восприятия ситуации

Ребенок не понимает сути происходящего. Ребенок чувствует насторение родителей. Спокойная мама - спокойный малыш! Возможнвая реакция: потеря аппетита, беспокойное поведение, плохое самочувствие.

Как вести себя с ребенком

Поддержка мамы ребенка. Будьте рядом с ребенком, заботьтесь от нем.

Ребенок от 6 месяцев до 1.5 лет

Особенности восприятия ситуации

Ребенок бессознательно чувствует изменения в семье, напряжение и дискомфорт. Это может проявляться в резкой смене настроения, аллергии, диатезе. Дети могут чаще болеть.

Что и как говорить

Говорите о том, как вы любите своего ребенка, что всегда будете рядом. Обнимайте, целуйте малыша. Будьте рядом.

Как вести себя с ребенком

Детям важна стабильность. Старайтесь соблюдать привычный для ребенка режим дня. Чаще берите малыша на руки, играйте вместе.

Ребенок от 1.5 до 3 лет

Особенности восприятия ситуации

Дети чувствуют и видят изменения в семье. Чаще всего, они переживают достаточно тяжело. Прежде всего, это связано с тем, что это период наиболее сильной эмоциональной связи с родителями. Дети могут разными способами (как сознательно, так и бессознательно) привлекать внимание родителей к себе. Делают все возможное, чтобы родители оставались вместе. Дети могут стать более капризными, всячески проявлять симптоматику како-либо болезни, сосут палец, грызут ногти, сон может стать беспокойным, ребенок может начать заикаться, регрессировать в развитии и т. д.

Что и как говорить

Таким маленьким детям можно сказать следующее: «Папа больше с нами жить не будет, он переезжает в другое место, но он будет к нам приезжать, и ты будешь с ним видеться и играть». Естественно, это должно быть подкреплено предварительной договоренностью родителей.

В случае, если мама с ребенком переезжает после развода в другое место, ребенку можно сказать так: « Мы с тобой теперь будем жить в другом доме, а папа останется жить здесь» и т. д.

Как вести себя с ребенком

Очень важно, чтобы родители выбрали единую статегнию воспитания. Важно, Необходимо, чтобы у ребенка оставался прежний режим дня и рацион питания. Проводите с ребенокм как можно больше времени вместе. Обращайте внимание на любые изменения в поведении. Если ребенок уже умеет говорить, можно пытаться обсудить с ним его чувства.

Ребенок от 3 до 6-7 лет

Особенности восприятия ситуации

Ребенок очень быстро растет и развивается, он уже многое понимает, но еще больше чувствует. Дети этого возраста стремится быть похожим на своих родителей, идеализирует их. Именно поэтому, в этот период развод вызывает особенно сильные переживания. Малыш склонен винить себя в случившемся, и делает все, чтобы исправить ситуацию. Дошкольники еще не понимают всей сути понятия «развод», но не хотят, чтобы родители расставались, даже если их отношения далеки от идеальных. Разрушение семьи и потеря привычного, могут привести к возникновению у детей разнообразных страхов, бессоннице, повышению общего уровня тревожности и неуверенности в себе.

Взрослым необходимо помнить, что в этом возрасте дети часто воспринимают поведение родителей как образец для подражания, поэтому надо стремиться вести себя как можно более достойно.

Что и как говорить

Очень важным моментом при разводе является то, что не нужно переносить негативные эмоции, которые вы испытываете в сложившейся ситуации, на ребенка.

Правильным будет дать ребенку простое и доступное для его понимания объяснение, что будет играть важную роль в развитии ваших будущих отношений с бывшим супругом и ребенком.

Как вести себя с ребенком

Самое лучшее, что могут сделать родители, это вести себя достойно. Держите под контролем собственные эмоции и переживания. Старайтесь не выяснять оношения при ребенке, относитесь с уважением к чувствам и эмоциям бывшего супруга, а главное, к чувствам вашего ребенка. В этот период ребенку нужен кто-то, кому он может доверять, с кем он может поговорить о своих чувствах. Важно, чтобы это был человек, который более-менее объективно видит вашу семейную ситуацию, не будет настраивать ребенка против одного из родителей. Если ребенку трудно говорить о своих переживаниях на прямую, можно читать и обсуждать с ним книги, герои которых переживают схожие чувства.

Ребенок от 7 до 10 лет и от 10 до 18 лет

Особенности восприятия ситуации

Дети этого возраста достаточно остро переживают ситуацию развода родителей. Особенно, если все нюансы предразводного периода происходили на их глазах. Это может проявлятся в плохом поведении, плохом самочувствии, резком негативизме к родителям, протесте, отразится на самооценке и т. д. Дети могут испытовать чувство разачорования, обиды, одиночества.

Возпользовавшись ситуацией развода, подростки могут начать манипулировать родителями, могут начать игнорировать одного или обоих родителей.

Как вести себя с ребенком

Прежде всего необходимо восстановить чувство безопасности и самооценку. Проводите с ребенком свободное время, искренне интересуйтесь его жизнью, восстановите доверительные отношения, говорите с ним его чувствах. Говорите о том, что даже после развода и мама и пап его любят и не перестанут заботиться о нем, поддерживать его, будут рядом, когда это необходимо. Очень важно, чтобы ребенок понял, что он не виноват в сложившейся ситуации. В то же время родители не должны обвинять друг друга в том, что произошло и должны доносить до него мысль о том, что развод был их общим решением. В постразводный период родителей ребенку необходимо как можно больше общаться с друзьями, родственниками и сверстниками, быть социально-активным. Это позволит отвлечься от тревожных мыслей, способствует повешению самооценки и не даст замыкнуться в себе.

Подросткам лучше всего не объяснять подробно причину вашего развода, и уж тем более, не стоит говорить о несостоятельности кого-то из супругов, которая стала причиной распада семьи. Кроме того, не стоит говорить подростку о супружеской неверности или других ситуациях, которые как-либо унижали ваше достоинство.

И в заключении: не стоит делать из своего ребенка психотерапевта и не ждите взрослого понимания ситуации. Ребенок не может и не должен брать на себя ответственность взрослых. Если не удается достойно и цивилизованно завершить отношения, не переносите свое негативное отношение к бывшему супругу на ребенка, не вините его в том, что произошло. Относитесь бережно к чувствам своего ребенка.

ИП «Чичина А.М.», ИНН 50321559074