Проблема как компаньон

Часто так бывает, что клиент предъявляет сразу несколько проблем, думая, что одна проблема,как снежный ком, несет за собой и остальные. Когда существует множество трудностей, каждую из них можно рассматривать как независимый элемент со своей собственной жизнью; это позволяет клиенту думать, что прогресс в одной сфере помогает в решении другой проблемы.

Обычно, человек видит в своей проблеме только врага, который приносит исключительно неприятности. Но если начать анализировать, то можно понять, что проблема, помимо страданий, может приносит какую-то выгоду, пользу, помощь и т.д. Проблемы могут облегчать другие трудности или учить чему-то ценному, что невозможно узнать иным путем.

Кто может использовать: практикующие психологи

Колоды для работы: «Уроки души», «Одиночество», «Путь героя».

Описание техники:

Из колоды «Уроки души» («мои проблемы») в открытую достать столько карт, сколько проблем клиент озвучивает. Открыть, обсудить. Ответить на вопрос: какую из этих проблем вы хотели бы решить в первую очередь.
1
Выбранные в предыдущем пункте карты, перевернуть рубашкой вверх. Достать одну карту на запрос «Какой проблеме сейчас стоит уделить внимание в первую очередь?» Открыть, обсудить. Возможно, разрешение какой-то одной проблемы окажет положительное действие на остальные.
2
Выбранные в первом пункте карты перевернуть рубашкой вверх. Достать в закрытую одну карту на запрос: «Какая проблема может оказать положительное влияние на остальные?» Открыть обсудить.
3
Из колоды «Одиночество» в закрытую по 1 карту к каждой проблеме на запрос: «Чему может научить вас эта проблема?» Открыть, обсудить.
4
Из колоды «Путь героя» в закрытую достать по 1 карте к каждой проблеме: «Что важного мне эта проблема помогла понять?» Открыть, обсудить.
5

Клиентский запрос:

Женщина 30 лет, замужем. В данный момент актуальны 3 проблемы. Две из них требуют много сил для того, чтобы их решить. Клиентка не знает чему в данный момент уделить большее внимания.

Пример работы с техникой:

Из колоды «Уроки души» («мои проблемы»)в открытую достать столько карт, сколько проблем клиент озвучивает. Открыть, обсудить. Ответить на вопрос: «какую из этих проблем вы хотели бы решить в первую очередь?»
1

Клиентка:

Моя первая проблема – отсутствие детей. Лечимся, обследуемся, но я так до сих пор и не знаю могу ли я иметь детей или нет. И еще я не знаю хочу ли я детей на самом деле.

Вторая проблема – мне кажется, что я зависима от мнения окружающих и это мне мешает жить.

Третья проблема – Проблемы на работе у мужа. Его могут сократить, потому что фирама закрывается. Но неизвестно когда это будет. Мы в подвешенном состоянии.

Выбранные в предыдущем пункте карты, перевернуть рубашкой вверх. Достать одну карту в закрытую на запрос: «Какой проблеме сейчас стоит уделить внимание в первую очередь?» Открыть, обсудить.
2

Клиентка:

Это карта с проблемой на работе у мужа. Соглашусь с ней. Потому, что от наличия работы многое зависит. Все обследования, лечение и т.д. платные. Поэтому без работы, проблему с отсутствием ребенка, решить очень сложно. Возможно, разрешение какой-то одной проблемы окажет положительное действие на остальные.

Выбранные в первом пункте карты перевернуть рубашкой вверх. Достать в закрытую одну карту на запрос: «Какая проблема может оказать положительное влияние на остальные?» Открыть обсудить.
3

Клиентка:

Это карта с ребенком. На самом деле, моя беременность может сподвигнуть мужа к тому,что он не будет ждать сокращения на работе,а начнет уже что-то искать сразу. И если у меня будет ребенок, я перестану думать о том, что кто-то меня оценивает. Я стану увереннее в себе.

Из колоды «Одиночество» в закрытую по 1 карту к каждой проблеме на запрос: «Чему может научить вас эта проблема?» Открыть, обсудить.
4

Клиентка:

Карта с кошкой. Кошка очень довольна и вполе упитанна. А сзади плохой фон. Это так раньше было. На заднем плане как ураган прошел, а кошка выжила и у нее все хорошо. Протяни к нему руки и он пойдет на руки. Она учит меня ждать. Пусть были бури и было тяжело, но я выживу и справлюсь.

Яблоки и море. Эта проблема учит тому, что в обсуждении других, можно найти реальную пользу и увидеть что-то хорошее для себя.

Карта с девушкой. Учит тому, что есть выбор всегда. Можно по горам лезть, решая эту проблему, а можно в цветущее поле и еще и удовольствие получить. Не нужно сейчас бездействовать и надеяться на судьбу, надо выбор сделать уйти или нет, и успокоиться уже на эту тему.

Из колоды «Путь героя» в закрытую достать по 1 карте к каждой проблеме: «Что важного мне эта проблема помогла понять?» Открыть, обсудить.
5

Клиентка:

Горки. Я в этой проблеме как на американских горках. То я медленно на подъеме, то на стремительном спуске. Иногда даже страшно чем все это закончится. Все эти манипуляции с моим лечением очень пугают и чтоб на все это решиться и пережить, нужно много сил, но когда справляешся со страхом, то даже начинашь получать удовольствие. Когда уже приехал, как на горках, понимаешь, что это новый и полезный опыт. Эта проблема помогла мне понять, что я сильная и могу со многим справиться.

Девушка с яблоками. Зря я на людей думала, что они показывают в меня пальцем со зла. Они на самом деле просят так моей помощи. Вот кто нам поможет, они говорят. Эта проблема научила меня отдавать, делиться даже с теми, кто на первый взгляд не очень добр ко мне.

Девушка под звездным дождем. Это проблема может научить наслаждаться тем, что есть. Если кажется,что ты теряешь последнее, нужно не бояться это отдать, ведь потом ты можешь получить во много раз больше.

ИП «Чичина А.М.», ИНН 50321559074