Упражнение «Какой я родитель?»

Вы когда-нибудь задумывались о том, каким родителем видят вас ваши дети?

На самом деле, уметь посмотреть на себя и свои действия со стороны - это умение не такое уж и простое. Этому можно и нужно учиться для того, чтобы вы лучше понимали себя и людей, которые вас окружают, в частности - своих детей.

Я предлагаю вам сделать письменное упражнение, с помощью которого, вы сможете посмотреть на себя глазами вашего ребенка.

Если у вас двое детей, упражнение нужно будет сделать 2 раза, если трое - 3, и тд. Ведь, с каждым ребенком Вы ведете себя по-разному.

Представьте, что вы - ребенок того возраста, сколько лет вашему ребенку сейчас. ⠀
1
Представьте, что ваша мама ведет себя по отношению к вам также, как вы взрослый относитесь к своему реальному ребенку.
2
Напишите от лица ребенка письмо о своем родителе. Письмо можно начать так, как если бы вы писали любое письмо, с приветствия. Завершить письмо, соответственно, нужно словами прощания. Писать нужно ручкой на бумаге!
3
Когда будете писать, старайтесь это делать, не анализируя действия родителя, просто пишите так, как если бы это делали ваши дети.
4

В письме напишите, что вам нравится больше всего в вашем родителе, и что вас огорчает? Чтобы вы хотели бы как ребенок, чтобы родитель изменил в своем поведении? Обязательно напишите слова благодарности своему родителю. Возможно, вам захочется сделать ему какой-то подарок, тогда опишите, что это за подарок.

Далее, завершив письмо, прочтите его и ответьте себе на вопрос: Хотели бы вы иметь такого родителя, как вы сами? Если, Да - прекрасно. Если, Нет, постарайтесь проанализировать, что именно вам не нравится? Как можно что-то улучшить?
5

Помните, что все, что делают родители, они делают, любя своего ребенка. А, ошибки совершают, чаще всего, по незнанию. Не корите себя, если что-то не так, в этом нет смысла. Лучше попросите у ребенка прощение, если есть за что извиняться и меняйтесь к лучшему.

ИП «Чичина А.М.», ИНН 50321559074