Алкоголизм и наркомания. Что зависит от семьи?

Верно ли утверждение, что алкоголизм и наркомания передаются генетически? Правильно ли думать, что все идет из семьи?

Это многофакторные вопросы. Специалисты до сих пор ведут споры на счет того, чего же в алко- или наркозависимости больше, генетики или социального фактора. Совершенно точно, научно-доказанным фактом является то, что гена алкоголизма и наркомании нет! Очень часто этот вопрос мне задают будущие приемные родители. Боятся, что если ребенок от био-родителей, которые болели алкоголизмом, то ребенок тоже потом станет алкоголиком. Нет, к счастью, это не так. Есть некая предрасположенность. Об этом надо знать и иметь ввиду. Это значит, что у такого человека, чьи родители были алкоголиками, в случае регулярного употребления алкоголя, зависимость сформируется быстрее. Если говорить о том, что передается в действительности, то это не зависимость как таковая, а особенности обмена веществ, которые определяют, с какой скоростью возникнет физическая зависимость, если человек будет употреблять. То есть разным людям нужно разное время, регулярность и количество, чтобы сформировалась зависимость. А начнут ли они экспериментировать с этим - генетически не передается, это связано с большим количеством социальных, семейных и личностных факторов. Подобные способы поведения, которые подталкивают к употреблению, либо мешают прекращать, чаще всего встречаются у родственников людей, которые страдают этими заболеваниями.

Верно ли утверждение, что все идет из семьи? Всю ответственность за зависимость ребенка возлагать на семью, было бы не правильно. От семьи зависит многое, но не все! Главное, чтобы в семье было «адекватное отношение» к алкоголю и наркотикам. Основная проблема в том, что у ребенка существует нехватка информации о том, что такое алкоголь и наркотики, как они действуют на человека, последствия их употребления. В случае, если у ребенка нет представления об этом, появляется потребность узнать. И каждый эту потребность удовлетворяет по-разному. Кто-то задает вопросы родителям, что редко, кто-то в кругу сверстников, в интеренте, а кто-то, к сожалению, на собственном опыте познает, что это такое. Именно поэтому семье и родителям, важно объяснять, рассказывать соответсвенно возрасту ребенка, что алкоголизм и наркомания - это тяжелые заболевания, которые на самом деле полностью не вылечиваются. Страдает весь организм. Говорить о том, что дает человеку алкоголь и наркотики и чего он лишается, если начинает употреблять их.

Человек, который употребляет алкоголь и наркотики считает, что это поднимает ему настроение, он становится более расслабленным и раскрепощенным. Что все это способно дать ему чувство свободы, радости, эйфории и т. д. После этого необходимо показать и обратую сторону такой «радости». Можно посмотреть в интернете фото людей, которые этим болеют. Вместе с ребенком почитать форумы тех, кто страдает алкоголизмом или наркоманией. Почитать, что пишут родственники этих людей (естественно, что речь идет об уже подросших детях!). Рассказать о том, какие есть еще способы получения этих ощущений, чувств и эмоций. Например, занятия танцами, музыкой или спортом вполне способны дать весь спектр необходимых чувств.

И конечно, очень значим собственный положительный пример адекватного отношения членов семьи к этому вопросу.

ИП «Чичина А.М.», ИНН 50321559074